教育教学
当前位置: 首页» 信息动态» 教育教学» 右任书院第七届创新训练项目Poster展示与竞赛获奖名单
右任书院第七届创新训练项目Poster展示与竞赛获奖名单

(点击项目名称查看详细内容)

序号 项目名称 所在学院 项目组
负责人
项目组
成 员


老师

获奖
等级
1 四甲基吡嗪改善高脂饲粮饲喂小鼠系统性胰岛素抵抗的机制

动物科技
学院

李震震 王晓飞
王若兰
张孜怡
向彧瑶
王永亮 一等奖
2 IL-17通过募集中性粒细胞介导羊口疮发病过程中的组织病理损伤 动物医学院 倪思璐

陈 曦
王天星
刘文轩
刘 琰

陈德坤
马文涛

一等奖
3 内毒素蓄积对肠道粘液层和菌群多样性影响的研究 动物医学院 王圣翔

李中央
强煜云
田 甜
刘文轩

吴晨晨 一等奖
4 高显色指数Ca2MgTeO6:Mn4+红色荧光粉的合成及其在白光LED领域的应用 化学与药学院 陈杉杉

罗俊萌
李思淳
高 京
施 雯

余瑞金 一等奖
5 Mg2InSbO6:Mn4+深红色荧光材料的制备及其在LED植物生长灯的应用研究 化学与药学院 刘垣园

康如意
王健旭
郭俊兰
周子静

余瑞金 一等奖
6 中国野生毛葡萄转录因子VqWRKY48抗白粉病功能研究 园艺学院 张怡楚

孟泽华
戴凌轩
袁晓龙
褚泽萌

王西平 一等奖
7 苹果酵素对DSS诱导的小鼠肠道损伤和肠道菌群失调的保护作用

创新实验
学院

罗瑞琳 何羽舒 彭晓丽 二等奖
8 提高奶山羊免疫力的关键有益菌群筛选与鉴定 动物医学院 陈 曦

陈凤强
布培培
王雅静
孟子程

马文涛 二等奖
9 山羊DNAH1基因的插入/缺失和拷贝数变异检测及其遗传效应研究

动物科技
学院

王若兰

李一塍
王新雨
李常清

蓝贤勇 二等奖
10 基于CRISPR/Cpf1系统的葡萄基因编辑体系构建

创新实验学院

王 帆

唐成龙
冯俊佳
牛致远
王 鹏

许腾飞
孟江飞

二等奖
11 丁香酚对沙门氏菌的抑制及抗感染作用的研究 创新实验学院 李子艺

徐慧东李 言李 卓
李雨露

王玉堂张 强

二等奖
12 基于Ce-BDC的氧化物酶活性检测果汁中抗坏血酸的比色方法研究 食品科学与工程学院 刘光勤

杨思龙
艾雪莲
杨 阳
梁秋红

汪 蓉 二等奖
13 无花果多糖缓解DSS诱导结肠炎小鼠肠炎 食品科学与工程学院 邹骞辉

刘晓爽
但 沁
谭巧丽

刘志刚 二等奖
14 大米中重金属镉的荧光可视化检测 化学与药学院 孙少伟

吴 霞
杨丽荣
肖千禧
张心怡

孙世国 二等奖
15 基于F5群体的玉米籽粒性状QTL定位及基因克隆 农学院 刘宏瑀

李佩泱
时倩颖
张楚楚
丰思云

徐淑兔 二等奖
16 可溶性膳食纤维减弱单宁酸对α-淀粉酶抑制作用的机理研究 食品科学与工程学院 白芳婷

王跃义
张善博

孙立军 二等奖
17 牛睾丸miRNA表达谱分析及bta-miR-146b功能研究

动物科技
学院

任亚轩

张依迪
侯方华
曹渊婷

党瑞华 三等奖
18 艰难梭菌内源CRISPR基因编辑技术的建立 创新实验学院 李嘉丽

刘 源
安泓淼

谷华玮 三等奖
19 新城疫在鸡和鸽子之间传播机制的研究 动物医学院 赵跃祺

赵怡情
吴慧芳
李 蔚
王清晓

杨增岐
刘海金

三等奖
20 过表达和敲除宿主细胞npm1对PCV2复制的影响 动物医学院 杨文霞

陈 巧
尹佳彤

童德文
三等奖
21 miR-34b调控牛睾丸支持细胞增殖与凋亡的机制研究 动物医学院 谭无双

于静茹
杨 潇
杨咏仪

汤克琼 三等奖
22 野生二粒小麦WRKY基因家族的全基因组鉴定、系统进化与表达特性分析 创新实验学院 徐慧东

张乐言
雷晓乐
罗 毅
冯嘉宇

聂小军 三等奖
23 月桂酸单甘油酯复合不同pH的消毒剂对鸡肉中沙门氏菌的抑制研究 创新实验学院 张子怡 刘 斌 三等奖
24 羧甲基纤维素与鱼鳞胶原蛋白二元复合膜的超微结构和力学性质 创新实验学院 王怡飞

董冠男
朱宇涵
郭祎莎

朱 杰 三等奖
25 围产期亚临床高酮血症和低钙血症奶山羊与健康奶山羊相关氧化状态分析比较 动物医学院 李 澜

杨佳琦
张子卿
李满霞
徐婷萱

王建国 三等奖
26 低聚甘露糖对阿尔兹海默症小鼠认知功能障碍的改善作用机制研究 食品科学与工程学院 刘谨珲

刘 庆
李沛然
孟 雪

刘志刚 三等奖
27 苹果FENORIA类受体激酶MdMRLK2在干旱胁迫下的功能及作用机理研究 园艺学院 王端倪

张 楠
李 亮
任天宇
王恰然

刘长海 三等奖
28 基于碳点的荧光法检测水样中的对硝基苯酚 食品科学与工程学院 李龙文

曹艺琳
梁雨静
姜 竑

王 丽 三等奖
29 过碳酸钠强化放电等离子体对污泥减量的效能研究

资源环境
学院

康 召

谢慧伊
贺泽恩
刘礼博
杜馨蕊

王铁成 三等奖
30 具备细胞富集功能的惯性微流控芯片开发与制备 机械与电子工程学院 孟晓宇

蒙 航
庞浩然
纪宇轩

解加庆 三等奖
31 基于NB-IOT及无线传感器网络的温室环境信息监测系统 食品科学与工程学院 焦 欣 赵俞廷
李仪邦
王 东 三等奖
32 小麦条锈菌效应蛋白Pst4121的毒性功能研究 生命科学学院 张 硕 张朝伟
连 升
王宇婷
刘 杰 三等奖
33 深度煎炸油对肠道微生态的影响作用 食品科学与工程学院 田瑜婕 陈玮萱
张晓莹
杨炜玲
卓俊辰
刘志刚 三等奖
34 Potential Application of French Press for Enhanced Maceration in Red Wine Fermentation 葡萄酒学院 丁康仪 柴梦淼
汪 浩
魏夕卜
张艾霞
姜 娇 三等奖


浏览次数:   │   责任编辑:创新实验学院
COPYRIGHT 2018-2020 西北农林科技大学 创新实验学院 All Rights Reserved
地址:中国·杨凌 西农路22号 电话/传真:+86-29-87091915
网站负责人:李海华 管理员:赵璐
信息管理 │ 总访问量: │ POWERBY:107STUDIO